slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4

Usted está aquí

Problemas de proporcionalidad, porcentajes y regla de tres simple.

  1. En un pueblo de 9800 habitantes el 56% son mujeres. ¿Qué porcentaje de varones hay? ¿Cuántos varones son?
  2. Dos ruedas están unidas por una correa transmisora. La primera tiene un radio de 25 cm y la segunda de 75 cm. Cuando la primera ha dado 300 vueltas, ¿cuántas vueltas habrá dado la segunda?

  3. Seis personas pueden vivir en un hotel durante 12 días por 792 €. ¿Cuánto costará el hotel de 15 personas?

  4. Una camisa vale 40 euros. Me hacen una rebaja del 10%. ¿Cuánto debo pagar?

  5. Un artículo se rebaja de 2.700 euros a 2.400 euros. ¿Cuál es el porcentaje de rebaja?

  6. Una camisa valía 72 € antes de las rebajas. ¿Cuánto costará si le aplican un descuento del 30%? ¿Cuánto la han rebajado?

  7. Al comprar un producto nos rebajan un 8 %. Pagué 46.000 euros. ¿Cuál era el precio original?

  8. En un escaparate he visto el precio de un ordenador: 1000 euros + 16% de IVA. ¿Cuánto cuesta el ordenador?. Si sobre el precio total me hacen un descuento del 5% ¿Cuánto debo pagar por el ordenador?

  9. El precio de una lavadora es 300 euros (IVA incluido). Si el comerciante decide no cobrarme el 16 % de IVA. ¿Cual es el precio de la lavadora sin IVA?

  10. Por tres horas de trabajo, Pedro ha cobrado 60 euros. ¿Cuánto cobrará por 8 horas?

  11. Tres  obreros  descargan  un  camión  en  dos  horas.  ¿Cuánto  tardarán  con  la  ayuda  de dos obreros más?

  12. Tres kilogramos de carne cuestan 6 euros. ¿Cuánto podré comprar con 4,5 euros?

  13. Una  moto  va  a  50  km/h  y  tarda  40  minutos  en  cubrir cierto  recorrido.  ¿Cuánto tardará un coche a 120 Km/h?

  14. Por 5 días trabajados Juan ha ganado 390 euros. ¿Cuánto ganará por 18 días?

  15. Una  máquina  embotelladora  llena  240  botellas  en  20 minutos.  ¿Cuántas  botellas llenará en hora y media?

  16. Una moto que va a 100 km/h necesita 20 minutos en recorrer la distancia entre dos pueblos. ¿Qué velocidad ha de llevar para hacer el recorrido en 16 minutos?

  17. Un camión que carga 3 toneladas necesita 15 viajes para transportar cierta cantidad de  arena.  ¿Cuántos  viajes  necesitará  para  hacer  transportar  la  misma  arena  un camión que carga 5 toneladas?

  18. Un  ganadero  tiene  20  vacas  y  pienso  para  alimentarlas  durante  30  días.  ¿Cuánto tiempo le durará el pienso si se mueren 5 vacas?

  19. Para  hacer  una  tarta  de  queso  de  3  kilos  hemos  de  utilizar  1,20  kilos  de  queso. ¿Cuánto queso hemos de utilizar para hacer una tarta de 4,5 kilos?

  20. Si 46 papeleras cuestan 368 euros, ¿cuánto cuesta cada papelera?

  21. Un  edificio  es  construido  por  una  cuadrilla  de  15  albañiles  en  200  días.  ¿Cuántos albañiles tendré que añadir a la cuadrilla para poder terminar el trabajo en 150 días?

  22. Si por una prenda de ropa que costaba 80 euros he pagado 60 euros, ¿Qué porcentaje de descuento me han hecho?

Nivel: